家家和阿阿进行数学比赛,对一题给20分,错了扣12分,各算了10题,两人共得208分,家家比阿阿多64分,他们

家家和阿阿进行数学比赛,对一题给20分,错了扣12分,各算了10题,两人共得208分,家家比阿阿多64分,他们
各算对几题?急
yuxuana 1年前 已收到4个回答 举报

信用咭 幼苗


因为家家比阿阿多64分
所以假如阿阿多得64分,则二人得分相同,
所以家家得了(208+64)÷2=136分
阿阿得了208-136=72分
假设家家全部算对,则可以得10×20=200分,
每少算对一道,就多算错一道,分就少得20+12=32分
所以家家错了(200-136)÷32=2道,
所以家家算对了10-2=8道
所以阿阿算错了(200-72)÷32=4道,算对了10-4=6道


6

y_eleven 幼苗


家家8题对
阿阿6题对


2

思念素个坏东西 幼苗


家家+阿阿=208
家家-阿阿=64
家家=136 阿阿=72
20x+(-12)(10-x)=136
x=8题
20y+(-12)(10-y)=72
y=6题
家家对8题错2题;阿阿对6题错4题


0

心声话语 春芽


208/2-64=40(分)
20*10=200(分)
(208+64)/2=136
208-136=72


0