log以2为底1/25的对数乘log以3为底数1/8的对数乘log以5为底数1/9的对数

肖临川 1年前 已收到3个回答 举报

小鱼儿8865 春芽


log以2为底1/25的对数乘log以3为底数1/8的对数乘log以5为底数1/9的对数
=-log2(25) * log3(8) * log5(9)
=-2log2(5) * 3log3(2) * 2log5(3)
=-12*(lg5/lg2)(lg2/lg3)(lg3/lg5)
=-12


1

rlgg 幼苗


把1/25看成5的-2次方,1/8看成2的-3次方,1/9看成3的-2次方。
根据对数恒等式,提取(-2)*(-3)*(-2)
变成-12乘于log以2为底5的对数乘log以3为底数2的对数乘log以5为底数3的对数,利用换底公式,变成(lg5/lg2)*(lg2/lg3)*(lg3/lg5)=1
所以原式=-12


2

木板床 幼苗


不好写,将就看吧
log(2)(1/25)*log(3)(1/8)*log(5)(1/9)
=log(2)(5^(-2))*log(3)(2^(-3))*log(5)(3^(-2))
=(-2)*(-3)*(-2)*log(2)(5)*log(5)(3)*log(3)(2))
=-12
注意log(a)(b)*log(b)(c)=log(a)(c)
log(a)(b)*log(b)(a)=1


0