已知x ² +y ² +4x-6y+13=0,求x ² +y的平方根.

692448059 1年前 已收到1个回答 举报

jingle056 幼苗


把13拆成4+9
(x²+4x+4)+(y²-6y+9)=0
(x+2)²+(y-3)²=0
平方大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+2=0,y-3=0
x=-2,y=3
x²+y=4+3=7
所以x²+y的平方根=±√7


6