已知函数f(x)=ax^2-(a+2)x+lnx.(1)当a=1时,求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;

已知函数f(x)=ax^2-(a+2)x+lnx.(1)当a=1时,求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;(2)当a>0时,函数f(x)在区间[1,e]上的最小值为-2,求实数a的取值范围.
raginefire 1年前 已收到1个回答 举报

justkissme 幼苗


f(x)=ax^2-(a+2)x+lnx.
f'(x)=2ax-(a+2)+1/x
(1)a=1,f'(x)=2x+1/x-3
f'(1)=2+1-3=0
f(1)=1-3+0=-2
故切线方程是y+2=0
(2)a>0,f'(x)=[2ax^2-(a+2)x+1]/x=[(2x-1)(ax-1)]/x=0
得到x1=1/2,x2=1/a.


9