平行于直线4x-y-1=0且与曲线y=x3+x-2相切的直线方程是______.

丑丑鸥 1年前 已收到1个回答 举报

老ll仙 幼苗


解题思路:函数求导,切点的函数值就是直线的斜率,求出切点,可得方程.

曲线y=x3+x-2求导可得 y′=3x2+1
设切点为(a,b)则 3a2+1=4,解得 a=1或a=-1
切点为(1,0)或(-1,-4)
与直线4x-y-1=0平行且与曲线y=x3+x-2相切的
直线方程是:4x-y-4=0和4x-y=0
故答案为:4x-y-4=0和4x-y=0.

点评:
本题考点: 两条直线平行的判定;利用导数研究曲线上某点切线方程;直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线平行的应用,利用导数研究曲线上某点切线方程,考查学生发现问题解决问题的能力,是中档题.


1