(2014•防城港一模)过点M(-1,1)与曲线y=x2+x+1相切的直线的方程为______.

nightdreamer 1年前 已收到1个回答 举报

anyangchao 幼苗


解题思路:求出函数的导函数,得到函数在点M(-1,1)处的导数,然后直接由直线方程的点斜式得答案.

由y=x2+x+1,得y′=2x+1.
∴y′|x=-1=-1.
∴点M(-1,1)与曲线y=x2+x+1相切的直线的方程为y-1=-1(x+1),
即x+y=0.
故答案为:x+y=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上某点处的切线方程,过曲线上某点处的切线的斜率,就是函数在该点处的导数值,是中档题.


8