一瓶油,连瓶重700克,吃了油的半瓶后,连瓶还重450克.油重几多克?瓶子重几多克?

swim1974 1年前 已收到1个回答 举报

aliensayshi 幼苗


解题思路:用没吃之前的重量减去吃后的重量,就是油重量的一半,再乘上2,就是油的重量,用700减去油的重量就是瓶的重量.据此解答.

(700-450)×2,
=250×2,
=500(克),
700-500=200(克).
答:油重500克,瓶子重200克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是先求出油重量的一半是多少.


1