已知:A=ax2+x-1,B=3x2-2x+1(a为常数)

已知:A=ax2+x-1,B=3x2-2x+1(a为常数)
①若A与B的和中不含x2项,则a= ___ ;
②在①的基础上化简:B-2A.
蓝白ヤ西西艾艾 1年前 已收到1个回答 举报

tree123glj 花朵


解题思路:①不含x2项,即x2项的系数为0,依此求得a的值;
②先将表示A与B的式子代入B-2A,再去括号合并同类项.

①A+B=ax2+x-1+3x2-2x+1=(a+3)x2-x
∵A与B的和中不含x2项,
∴a+3=0,解得a=-3.
②B-2A=3x2-2x+1-2×(-3x2+x-1)=3x2-2x+1+6x2-2x+2=9x2-4x+3.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 多项式的加减实际上就是去括号和合并同类项.
多项式加减的运算法则:一般地,几个多项式相加减,如果有括号就先去括号,然后再合并同类项.
合并同类项的法则:把系数相加减,字母及字母的指数不变.
本题注意不含x2项,即x2项的系数为0.


1