一个平行四边形面积与它等底等高的三角形的面积多0.5平方米,求平行四边形的面积和三角形的面积?

一个平行四边形面积与它等底等高的三角形的面积多0.5平方米,求平行四边形的面积和三角形的面积?
这个 应该是小学的.急.列出算式和答案.
航拍航拍航空摄影 1年前 已收到4个回答 举报

sir173 幼苗


平行四边形面积=1
S△=0.5
因为平行四边形面积=2X等底等高三角形的面积
设平行四边形面积=x 三角形面积=y
所以x-y=0.5
x=2y
解得:x=1,y=0.5


5

佛陀从来 幼苗


平行=底乘高
三角=1/2底乘高
因为等底等高所以平行=三角*2
根据题意平行=三角+0.5
所以三角*2=三角+0.5
求得三角=0.5那么平行=1


2

zhozhipeng 幼苗


嗨~这么简单
既然与平行四边形等底等高的三角形,那么三角形的面积就一定是平行四边形的一半,所以得出列式:
0.5*2=1(平行四边形的面积)
0.5=(三角形的面积)
要记住:只要是与平行四边形等底等高的梯形与三角形都是平行四边形一半....


2

了望春雪 幼苗


因为三角形和平行四边形等底等高,所以三角形的面积是平行四边形的一半!
又因为平行四边形的面积比三角形多0.5平方米,说明三角形的面积就是0.5平方米,而平行四边形的面积就是0.5乘2,就是1啦~


1