求阴影面积一个平行四边形由5个等底等高的三角形组成,已知底和高,求阴影

goldfish1204 1年前 已收到4个回答 举报

wangchengjie1 幼苗


50x20÷2=500

1年前 追问

1

goldfish1204 举报

着5个三角形大小不等的呀!

举报 wangchengjie1

高不变,是20 阴影部分三个三角形的底之和为 50 所以可得,阴影部分面积是平行四边形面积的一半!

李郑俊 幼苗


先算平行四边形面积50x20=1000
再求每个三角形的面积1000/5=200
再算阴影部分200x2=400
5个等底等高的三角形组成,5个三角形面积就相等了啊


2

xiaoyu730 幼苗


50x20÷2=500是正确的
因为虽然面积不等,但是底的总和不变,而且高都是20,所以S=S1+S2+S3=
底1*20/2+底2*20/2+底3*20/2
整理得S=(底1+底2+底3)*20/2,即50x20÷2=500


1

chenbaixiang 幼苗


50×20÷2=500㎝²


0