已知等差数列110,116,122,128……,在450与600之间的项中有多少能被5整除,并写出这些项

Bluesnail1218 1年前 已收到5个回答 举报

urnotalone 花朵


452=110+6*57,则452是等差数列110,116,122,128……中的一项
596=110+6*81
在452,458,464,470,476,482,488,494,500,--,596中,每五项中有一项可被5整除
1+(596-452)/6=25,
25/5=5
在450与600之间的项中有5能被5整除,这些项为:
470,500,530,560,590


8

haotyang58 幼苗


510 590


1

wuxiang808 幼苗


450,480,510,540,570,600


0

轩窗影 幼苗


由于公差为6,要被5整除,则符合的数必定是以他们的最小公倍数30为周期的
450之后满足的第一个数是470,所以470,500,530,560,590,共有5个


0

玲儿77 幼苗


d=6 an=110+6(n-1),
∴要使an能被5整除,只要n-1能被5整除,即n-1=5k,
∴n=5k+1,∴58≤5k+1≤82,∴12≤k≤16,
∴在区间[450,600]上该数列中能被5整除的项共有5项即第61,66,71,76,81项,


0