已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)满足f(3+t)=f(3-t)则f(1)与f(5)的大小关系为()

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)满足f(3+t)=f(3-t)则f(1)与f(5)的大小关系为()
这道题要怎么解答,是不是还要求出对称轴的,求详细的讲解,不要只写f(1)=f(3-2)
f(5)=f(3+2)=f(3-2)=f(1),还有奇函数为什么关于原点对称,偶函数为什么关于y轴对称,求结合图像,详细讲解下
lfzcq 1年前 已收到2个回答 举报

Ivin777 幼苗


由f(3+t)=f(3-t),得对称轴为x=3
而点x=1与x=5离对称轴的距离相同,因此有f(1)=f(5)
f(1)与f(5)的大小关系为(相等)
事实上,令t=2代入f(3+t)=f(3-t),即得:f(5)=f(1)

1年前 追问

1

lfzcq 举报

f(3+t)=f(3-t),得对称轴为x=3,是怎么得出来的呢?

举报 Ivin777

直接从这个等式来。 f(3+t),表示在点3的右边,与点3距离为t的点的函数值 f(3-t)表示在点3的左边,与点3距离为t的点的函数值 这两个值相同,表示关于x=3就对称称了, 而这个t又是任意的,所以整个函数的对称轴就为x=3了。

lfzcq 举报

二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)满足f(3+t)=f(3-t),是代表着对称轴也相等吗 那么还有奇函数为什么关于原点对称,偶函数为什么关于y轴对称,求结合图像,详细讲解下。

举报 Ivin777

奇函数有f(-x)=-f(x) 即当x变为其相反数-x时,其函数值也从f(x)变为其相反数. 即点(a,b)变为(-a,-b),而这两点正好是关于原点成中心对称。 偶函数是f(-x)=f(x) 即当x变为其相反数-x时,其函数值也为f(x),保持不变. 即点(a,b)变为(-a,b),而这两点正好是关于y轴对称。 也就是上面例子中f(3+t)=f(3-t)中的3为0时的情况:f(0+t)=f(0-t),对称轴变为x=0,即y轴了。

lfzcq 举报

我有点不懂的是,距离对称轴相等了,然后f(x)的值也会相等吗

举报 Ivin777

是呀,这就是轴对称图形的性质呀。

斯人何憔悴 幼苗


已知f(3+t)=f(3-t)
所以-b/2a=(3+t+3-t)/2=3 1与3有2个位置,3与5有2个位置,结合图像,可知f(1)=f(5)f(3+t)=f(3-t),得对称轴为x=3,是怎么得出来的呢?在二次函数中,每一个y都对应2个x,你可以画图试试
f(3+t)=f(3-t),说明这2个式子的y都相等,那么就说明3+t与3-t关于对称轴对称
也就是说它们两个...


1