有一个两位数,其十位上的数比个位上的数比个位上的数小2,已知这个两位数大于20且小于40,

有一个两位数,其十位上的数比个位上的数比个位上的数小2,已知这个两位数大于20且小于40,
求这个两位数.用由1得,由2得的解题过程来做.
mikehzt 1年前 已收到4个回答 举报

第3类接触 幼苗


设个位上的数为x,则十位上的数为x-2
∴这个数为10(x-2)+x=11x-20
∵这个数大于20且小于40
∴20<11x-20<40
40<11x<60
40/11<x<60/11
∵x为整数
∴x=4或5
∴这个两位数为24或35


1

zongrui123 幼苗



设这个两位数的个位数=x,则十位数=x-2
∴由题意得:
20<10﹙x-2﹚+x<40
解得:40/11<x<60/11
∵x是正整数,
∴x只能=4或5
∴这个两位数=24或35


2

兜你玩 幼苗


设个位数字是x
20<x+10(x-2)<40
20<11x-20<40
20<11x<60
20/11x可以取2、3、4、5
好评(☆_☆)!


0

青云紫玉 幼苗


24
设这个两位数为xy,即十位上的数为x,个位上的数为y。由题意可知:
x+2=y (1)
20<10x+y<40 (2)
将(1)代入(2)中可得
20<10x+x+2<40
由上式可知18<11x<38
从而x=2
即两位数为24


0