1.把一个底半径为5厘米的圆柱铁块放入一个底半径10厘米,高14厘米的容器里水面没有浸没铁块

1.把一个底半径为5厘米的圆柱铁块放入一个底半径10厘米,高14厘米的容器里水面没有浸没铁块
,水面上升了3厘米,求原来水的高度.
2.一个圆柱,表面积是345.4平方厘米,底半径是5厘米,求它的高
rovenoble 1年前 已收到1个回答 举报

bravoheart 幼苗


原来水高是9CM
步骤:先算出铁柱的体积,再求出铁柱在水里的高度,然后用在水里铁柱的高度减去上升的那部分高度就可以算出来了.V铁=3.14*10*10*3 (水中铁柱的高度)H铁=V铁/(3.14*5*5) 原来的高度就用H铁在水中的减去上升的就出来了.
2、圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积
圆的周长公式C=2πr
圆面积:S=πr^2
圆柱侧面积=底面周长X圆柱高
345.4=(πr^2)*2+侧面积
(我公式不过关,所以就把公式都列出来了.不要见怪)根据上面的公式最后算出来是6CM


3