1/2+1/2平方+1/2立方+1/2N次方=

itboy007 1年前 已收到3个回答 举报

桂林火狐 春芽


1/2+1/2平方+1/2立方+1/2N次方
这是一个等比数列
用公式
S和=A1(1-q的N次方)/(1-q)
其中A1=1/2,q=1/2
带入式子
S和=1-(1/2)的N次方


10

周yy 幼苗


1/2(1-1/2^n)/(1-1/2)=1-(1/2)^n


2

acia73 幼苗


1-1/2^n。


0