一个物体从离地面H高度处自由下落,达到地面前最后1s内通过的位移比下落的第1s内通过的位移多30m.不计空气阻力,取重力

一个物体从离地面H高度处自由下落,达到地面前最后1s内通过的位移比下落的第1s内通过的位移多30m.不计空气阻力,取重力加速度为g=10m/s2.求
(1)物体从下落到落地所用的时间t和下落点离地面的高度H.
(2)物体落地时的速度vt
wshplmm 1年前 已收到6个回答 举报

simply-red 幼苗


解题思路:自由落体运动是初速度为零的加速度为g的匀加速直线运动.根据位移公式求出下落第1s内的位移、下落ts和(t-1)s内的位移,得出最后1s内位移表达式,由位移关系求解t,再由H=
1
2
gt2
求解H,由v=gt求解落地速度.

物体在第1s内的位移s1为S1=
1
2×10×12m=5m
最后1s内位移△s为 △s=
1
2gt2−
1
2g(t−1)2=(s1+30)m=35m
化简解得,物体的运动时间为 t=4s
物体下落点离地面的高度为 H=
1
2gt2=
1
2×10×42m=80m
物体落地时的速度vt为 vt=gt=10×4m/s=40m/s
答:
(1)物体从下落到落地所用的时间t=4s,下落点离地面的高度H=80m.
(2)物体落地时的速度vt=40m/s.

点评:
本题考点: 自由落体运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查对自由落体运动规律的应用能力,比较简单.难点在于最后1s内位移如何求解.


10

天COOL 幼苗


第一秒:h1=1/2gt^2
最后一秒:h2=v1t+1/2gt^2
h2-h1=30m
所以,最后一秒初速度v1=30m/s
所以落地速度v2=30+gt=40m/s
加速时间:T=v2/g=40/10=4s
所以H=1/2gt^2=80m
好像是这样,赶着做的,不知道对不对。


2

mlc1984 幼苗


一个物体从离地面H高度处自由下落,达到地面前最后1s内通过的位移比下落的第1s内通过的位移多30m.不计空气阻力,取重力加速度为g=10m/s2.求
(1)物体从下落到落地所用的时间t和下落点离地面的高度H.
(2)物体落地时的速度vt.
考点:自由落体运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系.
专题:直线运动规律专题.
分析:自由落体运动是初速度为零的加速度...


2

dandy808 幼苗


楼主看来真是好学生,能够想到这一点已经不错了,不过你问的问题确实有点超过初中生所能理解的,你可以下课后问下你们的老师或者相关的专业人士进行咨询,在此,祝你学习进步,天天向上哦。如若还不能解决您的问题,可以继续追问,自当尽力帮您解决。...


1

烟花-lee 幼苗


vt=g*t
S=1/2g*t^2
设物体在t秒正时落地
第一秒末的速度为:gt=10m/s,位移为:1/2gt^2=5m
第t秒末的速度为:gtm/s,位移为:Hm
第t秒初的速度为:g(t-1)m/s,
物体在第t秒内的位移为:1/2[g(t-1)+gt]*t
1/2[g(t-1)+gt]*t=30+5(梯形的面积,结合图像法更容易理解)...


1

bianyu55 幼苗


设一个未知数,总时间为t.
已知加速度和时间求距离的公式如下:
S=1/2g*t*t
第一秒经过距离是 1/2*10*1*1=5m
可得最后一秒的距离是5+30=35m
也就是说,下落t秒和t-1秒所差的距离为35m
1/2g*t*t-1/2g*(t-1)*(t-1)=35
5t*t-5(t*t-2t+1)=35
10t-5=35...


0