一个物体从高处自由下落,通过最后的200M用了4S时间,求物体下落的总时间和物体开始下落的高度

一个物体从高处自由下落,通过最后的200M用了4S时间,求物体下落的总时间和物体开始下落的高度
因为这一块是自主学习,老师让我们自己看例题理解,还是不太懂,
40263316 1年前 已收到1个回答 举报

晕晕小鱼 幼苗


可以设总高度h,总时间t,列以下方程:
h-200=(1/2)g(t-4)^2
h=(1/2)gt^2
解方程即可


6