从高处自由下落的物体,在其最后1秒,恰好通过地面上的高度为25米的某高层建筑,

从高处自由下落的物体,在其最后1秒,恰好通过地面上的高度为25米的某高层建筑,
求:物体开始自由下落时距地面的高度是多少/
jsswg0209 1年前 已收到1个回答 举报

永恒流星 幼苗


设下落总时间为t
中间时刻的瞬时速度=平均速度
t1=(t-0.5 )s是最后1s的中间时刻,此时的瞬时速度V1=最后1s的平均速度=25m/1s=25m/s
而 V1=gt1
即 25=10(t-0.5)
t=3s
所求高度为
H=(1/2)gt^2=0.5*10*3*3=45m


8