已知a^2+b^2=7,a+b=-3,求ab的值

sdwq 1年前 已收到1个回答 举报

windofthursday 春芽


a^2+b^2=7,
a+b=-3,
两边平方
a^2+b^2+2ab=9
那么7+2ab=9
2ab=2
ab=1


7