一百个和尚吃一百个馒头(不列方程)

一百个和尚吃一百个馒头(不列方程)
一百个和尚吃一百个馒头 大和尚一人吃三个 小和尚三人吃一个 问 大和尚和小和尚各多少人
思路:把一个大和尚变成9个小和尚
我想要很详细的解答思路..感激不尽
争_渡 1年前 已收到12个回答 举报

375649125 幼苗


大和尚一人吃三个 小和尚三人吃一个 则一个大和尚相当于9个小和尚
100个馒头够300个小和尚吃,
一共只有100个和尚;
多出来的200个和尚是因为1个大和尚变成了9个小和尚,那么一个大和尚就使得多了8个和尚,
所以共有200/8=25个大和尚,75个小和尚.


10

好稿裁判 幼苗


大和尚一人吃三个 小和尚三人吃一个 则一个大和尚相当于9个小和尚
100个馒头够300个小和尚吃,
一共只有100个和尚;
多出来的200个和尚是因为1个大和尚变成了9个小和尚,那么一个大和尚就使得多了8个和尚,
所以共有200/8=25个大和尚,75个小和尚。...


2

铌慧 幼苗


X除以3加3×(100-X)等于100 列方程很容易的哦


2

MBwoyaofengle 幼苗


用二元一次方程来解
方程1
设大和尚X 小和尚Y
x+y=100
用条件 x=100-y代入方程
3*(100-y)+1/3y=100馒头
用约分的方法把方程中的唯一分母3去掉 除去括号中的之外左右都乘3(只要是3的整数倍)
9*(100-y)+3y=300
900-9y+y=300
移项
900-300=9y-y


2

hebeweilove00 幼苗


设大和尚有X个。 3x 1/3(100-x)=100 大和尚x,小和尚y x y=100 3x (y/3)=100 联立求解 25,75 很好做设大和尚x人。


2

jeffreychen 幼苗


1+3=4,大和尚:
100/4= 25名,
小和尚:
100-25=75名


2

海星印 幼苗


25个大和尚 75小和尚!
详设有X个大和尚 则小和尚就有100-X个 那么根据他们吃馒头的规则 有如下等式成立
3X+1/3(100-X)=100 解出X=25 那么小和尚就有100-25=75
望采纳!


2

itishim 幼苗


大和尚一人吃三个 小和尚三人吃一个 则一个大和尚相当于9个小和尚
100个馒头够300个小和尚吃,
一共只有100个和尚;
多出来的200个和尚是因为1个大和尚变成了9个小和尚,那么一个大和尚就使得多了8个和尚,
所以共有200/8=25个大和尚,75个小和尚。...


1

好人111 幼苗


不知
你列个方程再倒过来就成不列方程了?
我是小学生哎,你不会我就会啊?不过,求了,把我这个弄成最佳的吧,我有要提问的问题,没悬赏分。。。。。。。


1

酸酸甜甜柠檬味 幼苗


把大和尚和三个小和尚编组,就是四个,也就是每人吃一个,一百除四就是大和尚的人数二十五人…剩下的就是小和尚


1

icer下雨天 幼苗


一共只有100个和尚;
多出来的200个和尚是因为1个大和尚变成了9个小和尚,那么一个大和尚就使得多了8个和尚,
所以共有200/8=25个大和尚,75个小和尚。


0

zhaojiant 幼苗


把一个小和尚和一个大和尚分为一组,一组吃4个馒头,一组四个人,用100除以4=25组,一组三个小和尚和一个大和尚,大和尚:25*1=25(人)小和尚:25*3=75(人)


0