永胜小学四、五、六年级共捐款2040元,

爱蕾的人 1年前 已收到4个回答 举报

一丝飘飘的云 幼苗


2040÷(1+3/4+4/5)=800(元)
答:六年级捐款800元.


3

踏雪寻梅zyh 幼苗


设6年级的捐款X元
(3/4)x+(4/5)x+x =2040
即51/20x=800
因此6年级捐款800元


2

dfgfdggjh 幼苗


设六年级捐款X元
X+3/4X+(X÷4/5)=2040
X+3/4X+5/4X=2040
3X=2040
X=680


0

luyihai 幼苗


解:六年级捐款x元,依题意得3/4x+x+4/5x=2040,解得x=800 答:六年级捐款800元


0