甲、乙、丙、丁四人步行,甲每分钟走60米,乙每分钟走65米,丙每分钟走70米

甲、乙、丙、丁四人步行,甲每分钟走60米,乙每分钟走65米,丙每分钟走70米
丁每分钟走80米,已知甲和丙从东站,乙和丁从西站同时相向而行,丙丁相遇后8分钟甲乙相遇,东西两站相距多少米?不要方程!
q7816342 1年前 已收到2个回答 举报

离别美酒qqgg 幼苗


在相同的时间里丙丁走的路程和与甲乙走的路程和之比为:(70+80)∶(60+65)=150∶125=6∶5
这说明甲乙在同样的时间里比丙丁少走1-5/6=1/6
当丙丁相遇时,甲乙之间还有(60+65)×8=1000米
这个距离是此时丙丁所走距离之和的1/6
故东西两站相距1000÷1/6=6000米


3

跳豆豆 幼苗


6000米 125*8=1000 150:125=6:5


0