三角形的两条边分别是5和7,则其周长X的取值范围是

从不oo人 1年前 已收到4个回答 举报

dq26 幼苗


三角形两边之和大于第三边,两边只差小于第三边,
所以第三边的长度小于5+7=12,大于7-5=2
周长为三边之长,因而小于 12+5+7=24,大于2+5+7=14


8

凡绮 幼苗


14<x<24


2

笠叟 幼苗


第三条边应该大于7-5,小于7+5
所以周长就是14<x<24


0

飞_扬 幼苗


2到12之间


0