高中物理竞赛题固定不动的表面光滑的半球面顶端有一个小球,突然给此小球一个水平初速度v0,求此小球能够脱离球面的最初位置θ

高中物理竞赛题
固定不动的表面光滑的半球面顶端有一个小球,突然给此小球一个水平初速度v0,求此小球能够脱离球面的最初位置θ为多大?设球面半径为R
答案是v0
TOBABY-V 1年前 已收到2个回答 举报

小水萱儿 春芽


当重力的指向圆心的分量 < 小球需要的向心力时,小球能够脱离球面.
机械能守恒:1/2mv^2-1/2mv0^2=mg(R-Rcosθ) .1
向心力:mv^2/R=mgcosθ .2
(就是 mv^2/R>mgcosθ时,脱离球面)
1、2联立 得:
v0^2/R+2g(1-cosθ)=gcosθ
3gRcosθ=v0^2+2gR
cosθ=(1/3)*(v0^2/gR+2)


10

Ivy_艾薇 幼苗


大于根号gR,显然在顶点处就飞出去了。
v0<根号gR时,在飞出点θ处需要满足两个条件。
首先,此时能量是守恒的,可以得出速度的条件;
然后,此时沿着径向方向的合力刚好正好能够提供这个速度的向心力,之后就提供不了了,然后就飞出去了。
联立这两个方程,解出答案即可。...


0