一个圆柱体木块,底面半径6厘米,高5厘米,现在将它接截成三个圆柱体小木块,那么,表面积增加多少平方厘

victorwuzuli 1年前 已收到2个回答 举报

刚出茅庐 幼苗


截成三个圆柱体表面积会增加4个底面圆
所以增加的表面积为4*3.14*6*6=452.16平方厘米


4

randay 幼苗


4个地面积
R=6
S=6*6*3.14*4=113.04


1