可化为一元二次方程的分式方程 X+1/X=1(过程详解),

benqi 1年前 已收到5个回答 举报

autowell 幼苗


x+1/x=1
x²+1=x
x²-x+1=0
x=(1±√(1-4))/2
无实数解


5

灵韵青鸟 幼苗


等式左右同乘x得x²+1=x


1

ghostcaokk 幼苗


有题知x不等于0,因为x在分母上,等式两边同时乘以x,然后移项,就等到一元二次方程。


1

ivyli1009 幼苗


因为有1/x所以x不等于0
等式两边同时乘以x得x的平方—x+1=0


0

百年老酒 幼苗


x+1/x=1
原式两边同乘以x得:x²+1=x
整理得:x²-x+1=0
可采用分解因式方法求解,或用求根公式
分解因式方法:x²-x+1=(x-1/2)²+3/4=0
因此题目中x的值为虚数


0