在极坐标下计算曲线弧长,弧长元素取ds=r(θ)dθ错在哪里?

apex7914 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃做的心 春芽


极坐标系中曲线弧长计算设曲线的方程为r=r(θ) 为什么弧微分不能是 ds = r(θ)dθ直观感觉你说的这种情形是一种特殊情形:讨论的曲线是圆


5

yanghaiyu 幼苗


ds=r(θ)dθ,求导错误
应当同时对r(θ),θ求导


0