微积分计算 计算弧长(极坐标下)1)r=θ² 0≤ θ≤2π2)r=e((3/4)θ) 0≤θ≤π 其中 (3/4)θ

微积分计算
计算弧长(极坐标下)
1)r=θ² 0≤ θ≤2π
2)r=e((3/4)θ) 0≤θ≤π 其中 (3/4)θ 为次幂
Boss-剑闯 1年前 已收到2个回答 举报

偾事嫉俗的猫 幼苗


利用极坐标系下弧长的计算公式 s=∫ {[r'(θ)]²+[r(θ)]²}^(1/2)dθ
1. r'(θ)=2θ
s=∫[0,2π] (4θ²+θ^4)^(1/2)dθ
=∫ θ(4+θ²)^(1/2)dθ
= 0.5∫ (4+θ²)^(1/2)dθ²
= (1/3)[(4+4π²)^(3/2)]-(8/3)
2. r'(θ)=(3/4)e^(3θ/4)
s=∫[0,π] (5/4)e^(3θ/4)dθ
=(5/3)e^(3θ/4)| [0,π]
=(5/3)e^(3π/4)-(5/3)

1年前 追问

6

Boss-剑闯 举报

=∫ θ(4+θ²)^(1/2)dθ = 0.5∫ (4+θ²)^(1/2)dθ² 这里是怎么计算的?

举报 偾事嫉俗的猫

凑微分呀,把 θdθ=0.5dθ²

Boss-剑闯 举报

能再详细一点吗?

举报 偾事嫉俗的猫

s=∫[0,2π] (4θ²+θ^4)^(1/2)dθ =∫ θ(4+θ²)^(1/2)dθ = 0.5∫ (4+θ²)^(1/2)dθ² =0.5∫ (4+θ²)^(1/2)d(θ²+4).............把θ²+4=t, 则当θ∈[0,2π]时t∈[4,4+4π²] =0.5∫ t^(1/2)dt =0.5*(2/3)*t^(3/2)| [4,4+4π²].......函数在[4,4+4π²]上的增量 = (1/3)[(4+4π²)^(3/2)]-(8/3)

Boss-剑闯 举报

θdθ=0.5dθ² 怎么凑出来的

举报 偾事嫉俗的猫

dθ²=(θ²)'dθ=2θdθ 所以0.5dθ²=0.5*2θdθ=θdθ

Boss-剑闯 举报

dθ²=(θ²)'dθ=2θdθ 怎么算的? 不是应该 θdθ=d((1/2)θ²)??

举报 偾事嫉俗的猫

微分的性质 d(Cx)=Cdx,C是常数,可以提到微分号外,所以θdθ=d((1/2)θ²=(1/2)dθ²=0.5dθ²

忧伤的太阳 幼苗


极坐标下弧长微分:dS=根号下【r'(θ)平方+r(θ)平方】dθ                                                ...


2