某种只含碳和氢两种元素的气态化合物,它的密度是同温同压下氢气的15倍,取该化合物3.0g的氧气中充分燃烧,将燃烧后产物通

某种只含碳和氢两种元素的气态化合物,它的密度是同温同压下氢气的15倍,取该化合物3.0g的氧气中充分燃烧,将燃烧后产物通过浓硫酸,增重5.4g,求该化合物的分子式
一边形 1年前 已收到3个回答 举报

水手辛巴德9 幼苗


很简单的
这个是高中解法
密度是氢气15倍
那么相对分子量是15*2=30
设是CxHy
解得x=2,y=6时候符合
即是C2H6乙烷
这个是初中解法
生成的水是H2O 5.4g
其中H元素的质量是5.4*(2/18)=0.6g
那么C元素的质量是3-0.6=2.4g
那么C和H的个数比是
(2.4/12):(0.6/1)=1:3
所以是(CH3)n
因为相对分子量是30
解得(12+3)n=30
所以n=2
即是C2H6


9

yaosan 幼苗


M=m/n=m/(V/Vm)=m*Vm/V=p*Vm.因为同温同压下,所以Vm相等
所以M1/M2=p1*Vm/(p2*Vm)=p1/p2,所以摩尔质量之比=密度之比
所以M/M(H2)=15,所以M=30g/mol,则该化合物为0.1mol
该有机物燃烧生成CO2和H2O,H20通过浓硫酸增重5.4g.n(H20)=5.4/18mol=0.3mol
所以n(H)=...


2

mj987 幼苗


在同温同压下单位质量等于密度与单位体积乘积,因此其相对分子量为30,
取3.0g,即取0.1mol
通过浓硫酸吸收的是水,水为5.4g,即为0.3mol,则水中含氢元素0.6mol
那么0.1mol该物质含氢0.6mol,因此氢的个数为6
则碳为(30-6)/12=2
因此分子式为C2H6...


0