固定斜面的长度s=4m,高度h=3.2m,一个质量m=60kg,的物体从斜面顶端由静止开始沿斜面做匀加速运动,滑至低端需

固定斜面的长度s=4m,高度h=3.2m,一个质量m=60kg,的物体从斜面顶端由静止开始沿斜面做匀加速运动,滑至低端需要的时间t=根号2s,下滑加速度是4,求:
所受重力沿斜面方向分力的大小.
020_341 1年前 已收到4个回答 举报

9140 幼苗


重力G=mg=60*9.8=588N
斜面角度=arcsin3.2/4=53.13度
所受重力沿斜面方向分力的大小F=Gcos53.13度=352.8N.


9

nancy657880 幼苗


470.4减一个东西!画图出来很简单!


2

pdpxpdpx 幼苗


mgsinθ=mg(3.2/4)=480


1

可怜无数钱 幼苗


用重力直接乘以3.2/4就行了!


0