某人从离地某高度处抛出一个质量为m的物体,他抛物体时对物体所做的功为W,该物体落地时的速度大小为v,则物体抛出时的初速度

某人从离地某高度处抛出一个质量为m的物体,他抛物体时对物体所做的功为W,该物体落地时的速度大小为v,则物体抛出时的初速度大小为?物体抛出点离地面的高度为?
第一个空我知道 第二个不知道如何求
我正在自习 要看的懂的步骤
落云amy 1年前 已收到4个回答 举报

麦麦爱小猪 春芽


不记空气阻力的话,只有重力做功
mgh+W=(mv^2)/2
h=(mv^2-2W)/2mg


1

爱yy的好军嫂 幼苗


mgh+W=½mv²
(这是把初速度当做零)
mgh==0.5mV^2-0.5mVo^2
(这是把初速度看成Vo)
都是动能定理的应用,两个方程两个未知数,就可以求出h和Vo。
补充一点:dahai20055390答得不对。题中根本就没给出重力加速度,怎么能用呢?一楼式子列对了,但结果不对。应是h=(mv²-2W)/2...


2

shaozi001 幼苗


抛出的初速度你已经解得了是吧。设为Vo。
落地的速度是V。则竖直方向速度是v=√V^2-Vo^2
高度为h=v^2/2g
明白了没


1

vo32o 幼苗


mgh+W=½mv²
h=(mv²+2W)/2


1