如果a.b.c为实数且满足a+b+|(根号c-1)-1|=4(根号a-2)+2(根号b+1)-4,试求a+2b+3c的值

如果a.b.c为实数且满足a+b+|(根号c-1)-1|=4(根号a-2)+2(根号b+1)-4,试求a+2b+3c的值
如上
藏剑人 1年前 已收到1个回答 举报

孙秀萍 春芽


(a-2)+(b+1)+1+|√(c-1)-1|=4√(a-2)+2√(b+1)-4
(a-2)-4√(a-2)+4+(b+1)-2√(b+1)+1+|√(c-1)-1|=0
[√(a-2)-2]2+[√(b+1)-1]2+|√(c-1)-1|=0
[√(a-2)-2]=0,[√(b+1)-1]=0,|√(c-1)-1|=0
√(a-2)=2,√(b+1)=1,√(c-1)=1
a-2=4,b+1=1,c-1=1
a=6,b=0,c=2
a+2b+3c=12


2