帮忙看一下这个公式的意思.∑(A*B)/∑A是什么意思,帮我解释一下谢谢!

xinxijishu2005 1年前 已收到1个回答 举报

百色阿军 种子


用例子来说明更便于理解.
【例】某年级有3个班捐款.
1班27人,每人收了捐款4元
2班26人,每人收了捐款5元
3班22人,每人收了捐款2元
问这个年级平均每人捐款多少元?
∑A=27+26+22 (人)【年级总人数】
∑(A*B)=27*4+26*5+22*2 (元)【收到捐款总数】
∑(A*B)/∑A=(27*4+26*5+22*2)/(27+26+22)=3.76元/人


4