一个原锥形沙堆的底面周长是314米,高9米.用这沙堆在一条10米宽的公路上铺5里面厚的路面,能铺多少米?

xiaonian1987 1年前 已收到1个回答 举报

大刀1977 幼苗


,根据周长314m可以得到半径是314/3.14/2=50m用半径和高可以得到圆锥的体积50*50*3.14*9/3=23550m³再算出要铺的路面截面积10*0.05=0.5m²再用圆锥的体积除以路面的截面积就可以算出能铺多少米了23550/0.5=47100m


7