高一数学题两道.1.在宽大无边的方格纸上(每个小方格的边长为1),规定只允许沿着小方格的边线剪开.证明:对任意整数m>1

高一数学题两道.
1.在宽大无边的方格纸上(每个小方格的边长为1),规定只允许沿着小方格的边线剪开.证明:对任意整数m>12,可以剪出一个面积大于m,边长大于1的矩形,但不能再从这个矩形中剪出一个面积为m的矩形.
2.给定20个不超过70的自然数A1,A2……A20,A1
iamdjiamdj1 1年前 已收到5个回答 举报

无敌铁匠 幼苗


第一题:当m为a方的时候,做边长为a-1,a+2的矩形.
当m不是完方数的时候,令a为小于m开方且不整除m的最大整数(由m>12知a存在),取另一边为m/a上取整即可
第二题:设A(i+1)-Ai=Bi,则Bi>0,B1+B2+...+B19=3*1+3*2+...+3*6+7=70矛盾


6

骚动的眼泪 幼苗


有了百度知道,我不知道我们的回答会不会毁了祖国的下一代


2

yyyy 幼苗


谁说自然数不包括0????别告诉我你不知道。。。


2

wyp2013 幼苗


1.
m>12,如果m是奇数,那就裁剪短边为2,长边为(1+m)/2的矩形,这样面积是m+1,但是再次裁剪下来的最小面积为2,因此不可能裁处面积为m的矩形。
如果m偶数,那么裁剪成为短边为3的矩形,这样多余的面积为1或者2,但是最小裁剪面积为3.因此也不可能。
2.
抽屉原理。分析差序列。为使差序列顶多三个相同,差序列最优排列为1,1,1,2,2,2,3,3,3,…...


1

网神0371 幼苗


搞笑的你啊,老师让你做题,你却跑到网上让别人帮你做啊,可以啊


0