初一数学【分数指数幂】①8的4分之3 * 2的2分之1 * 4的4分之3②3的3分之1 / 9的4分之1 *27的4分之

初一数学【分数指数幂】
①8的4分之3 * 2的2分之1 * 4的4分之3
②3的3分之1 / 9的4分之1 *27的4分之1
③根号 *4次根号8
③3次根号16 / 三次根号2
④4次根号3 * 根号27
⑤3次根号3 * 3次根号12
guanyutian 1年前 已收到1个回答 举报

egean03 幼苗


①8的4分之3 * 2的2分之1 * 4的4分之3
=(2^3)^3/4*2^1/2*(2^2)^3/4
=2^(9/4+1/2+3/2)
=2^17/4
②3的3分之1 / 9的4分之1 *27的4分之1
=3^1/3/(3^2)^1/4*(3^3)^1/4
=3^(1/3-1/2+3/4)
=3^1/12
③根号 ?*4次根号8
③3次根号16 / 三次根号2
=2^4/3 / 2^1/3
=2^(4/3-1/3)
=2
④4次根号3 * 根号27
=3^1/4*3^3/2
=3^(1/4+3/2)
=3^7/4
⑤3次根号3 * 3次根号12
=3次根号(3*12)
=3次根号36

1年前 追问

2

guanyutian 举报

③根号8 * 4次根号8

举报 egean03

③根号8 * 4次根号8 =2^3/2*2^3/4 =2^(3/2+3/4) =2^9/4