高一数学:分数指数幂的一个问题!

高一数学:分数指数幂的一个问题!
化简:(a3+a-3)(a3-a-3)÷[(a4+a-4+1)(a-a-1)]=?
注:a3为a的立方,a-3为a的负三次方,a4为a的四次方,a-4为a的负四次方,a-1为a的负一次方!
麻烦写清楚过程,非常谢谢!!
魔炎的火花 1年前 已收到2个回答 举报

心之浮世 幼苗


(a3+a-3)(a3-a-3)÷[(a4+a-4+1)(a-a-1)]
=[(a1+a-1)(a2-1+a-2)(a-a-1)(a2+1+a-2)]/
[(a4+a-4+1)(a-a-1)]
=[(a1+a-1)(a2-1+a-2)(a2+1+a-2)]/(a4+a-4+1)
=[(a1+a-1)(a4+a-4+1)]/(a4+a-4+1)
=(a1+a-1)
注:a3为a的立方,a-3为a的负三次方,a4为a的四次方,a-4为a的负四次方,a-1为a的负一次方,a2为a的二次方,a-2为a的负二次方!
因为:(a2-1+a-2)(a2+1+a-2)
=[(a2+a-2)-1][(a2+a-2)+1]
=(a4+a-4+1)


4

d680194 幼苗


(a3+a-3)*(a3-a-3)=a6-a-6:
(a4+a-4+1)(a-a-1)=a6-a-6:
答案:1


1