高一数学——分数指数幂5 

高一数学——分数指数幂5

一辈子就这么一次 1年前 已收到1个回答 举报

曼联ll 花朵


一步一步去根号 第一步去最里面有 a 1/2 比 b 3/2 第二步去有 b 3/2 比a 1/2 第三步去有a7/8比b 1/8 这是复杂的 下来说简单的直接去根号为 a(1+1/8-1/4)=a7/8 同理b(-1/2+3/4-3/8)=-1/8


1