初一数学,第一个二的指数是x 第二个二的指数是y第三个二的指数是z

自己的角色 1年前 已收到1个回答 举报

禾乃化十 幼苗


①2^X=3 ②2^Y=6 ③2^Z=12
由2①加②等于③得2*2^x+2^y=2^z
所以2^(x+1)+2^y=2^z
所以(x+1)+y=z
所以x+y-z=-1


4