一个圆锥形沙堆,底面周长28.26m,4m,沙堆的体积是多少立方米一个圆锥形沙堆,底面周长28.26m,4m,沙堆

一个圆锥形沙堆,底面周长28.26m,4m,沙堆的体积是多少立方米一个圆锥形沙堆,底面周长28.26m,4m,沙堆
的体积是多少立方米?每立方米重1.5吨,这堆沙重多少吨
intofei 1年前 已收到4个回答 举报

缥缈不定 幼苗


底半径=28.26÷3.14÷2=4.5米
体积=4.5×4.5×3.14×2.4×1/3=50.868立方米
沙=50.868×1.5=76.302吨


8

kengong 幼苗


圆锥形沙堆体积公式=3.1416*r*r*h/3,已知h=2.4、2*3.1416*r=28.26,所以v=50.842,每立方1.5吨,总重76.263吨


2

郁闷将来时 幼苗


76.302吨


2

蚊子狱 幼苗


底面半径=C/2π=28.26/2π=4.5m
沙堆的体积=1/3*πr^2*h=1/3*π*4.5^2*2.4=50.868m^3
堆沙重=50.868*1.5=76.302吨


0