物体与倾角为B的斜面间的动摩擦因数为μ,求物体以某一初速度滑上和滑下的加速度?

fjp_62 1年前 已收到1个回答 举报

无法止步 幼苗


重力的沿斜面的分力F1=mgsinβ
支持力Fn=重力沿垂直斜面的分力=mgcosβ
摩擦力f=Fn*μ=mgμcosβ
上滑时:
F合=F1+f=mgsinβ+mgμcosβ
A=F合/m=gsinβ+gμcosβ .
下滑时:
F合=F1-f=mgsinβ-mgμcosβ
A=F合/m=gsinβ-gμcosβ .


3