一物体用初速度V=10m/s沿斜面向上运动,斜面长10m,斜面倾角为37°,物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,则经

一物体用初速度V=10m/s沿斜面向上运动,斜面长10m,斜面倾角为37°,物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,则经
2s内物体的位移是多少?
花心小僧 1年前 已收到1个回答 举报

浓情浪漫 春芽


向上滑 a= gsin37+µgcos37=10*0.6+0.5*10*0.8=10
v²=2as
向上运动距离 s=v²/2a=10²/2*10=5m
运动时间 t=v/a=10/10=1s
向下 a=gsin37-µgcos37=10*0.6-0.5*10*0.8=2
向下运动1s 的距离 s=1/2a t²=1/2* 2*1=1m
2s内物体的位移是 5m+1m=6m


6