修一条水渠,如果甲单独修完,甲队需要6天,乙队需要8天,两人合作几天后,甲队离开,乙队单独再修2天可完成任务?

修一条水渠,如果甲单独修完,甲队需要6天,乙队需要8天,两人合作几天后,甲队离开,乙队单独再修2天可完成任务?
小学方程或者算术解法(负数和比-按 不能用)
zxhstar 1年前 已收到5个回答 举报

ssx 春芽


根据题意
乙队单独做了2天,能完成:
1/8×2=1/4
甲乙合作完成了:
1-1/4=3/4
甲乙合作,每天完成:
1/6+1/8=7/24
甲乙合作了:
3/4×7/24=18/7天
综合算式:
(1-1/8×2)÷(1/6+1/8)=18/7
答:两人合作了18/7(2又4/7)天


7

ccssun 幼苗


设合作X天完成
(1/6+1/8)x+2*1/8=1
解得x=18/7


2

zilch1 幼苗


乙队单独做了2天,能完成:
1/8×2=1/4
甲乙合作完成了:
1-1/4=3/4
甲乙合作,每天完成:
1/6+1/8=7/24
甲乙合作了:
3/4×7/24=18/7天
综合算式:
(1-1/8×2)÷(1/6+1/8)=18/7
答:两人合作了18/7(2又4/7)天
设合作X天完成
(1/...


2

wildwind1018 幼苗


(1/8)*2=1/4
1-(1/4)=3/4
1/6+1/8=4/24+3/24=7/24
3/4÷7/24=18/24÷7/24=18/7


1

luoli001225 幼苗


甲队效率:16
乙队效率:18
81×2=1/4
1-1/4=3/4
1/6+1/8=7/24
3/4÷7/24=18/7


1