修一条水渠,第一周修了全长的[1/5],正好是600米,第二周修了全长的35%,第二周修了多少米?

FishWithWings 1年前 已收到1个回答 举报

dadatam 幼苗


解题思路:第一周修了全长的[1/5],正好是600米,根据分数除法的意义可知,这条水渠全长600÷[1/5]=3000米,第二周修了全长的35%,则第二周修了3000×35%=1050米.

600÷[1/5]×35%
=3000×35%,
=1050(米).
答:第二周修了1050米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法;求一个数的几分之几是多少,用乘法.


3