已知y=x2+2x+1x2−1÷x+1x2−x−x+1.试说明不论x为何值,y的值不变.

isa822 1年前 已收到3个回答 举报

赤脚大仙ee 幼苗


解题思路:此类题要先化简,求得y的最简值就是一个常数,才能说明不论x为何值,y的值不变.

y=
x2+2x+1
x2−1÷
x+1
x2−x−x+1
=
(x+1)2
(x+1)(x−1)×
x(x−1)
x+1-x+1
=x-x+1
=1.
所以不论x为何值y的值不变.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查分式的混合运算,此题的关键是求得y的值就是一个常数.


4

浪子820417 幼苗


把逗号标出来再问,这看不懂啊


1

西关惊雨 幼苗


这题目到底是什么式子都没看懂。。。括号也没一个


0