把12、55、91、26、70、33六个数分成两组,使它们的积相等.

把12、55、91、26、70、33六个数分成两组,使它们的积相等.
有什么好的诀窍?
hhhh6 1年前 已收到1个回答 举报

tianya_stone 春芽


将这六个数分解质因数,得:
12=2*2*3
55=5*11
91=7*13
26=2*13
70=2*5*7
33=3*11
显然,当一组中含有12这个数时,另一组为了含有两个2和一个3的质因数,必须含有26、70和33,则含12的这一组还有55和91
验证一下:12*55*91=26*33*70=60060


7