若函数y=f(x)在区间[0,4]上的图像是连续不断的曲线,且方程f(x)=0,在(0,4)内仅有一个实数根,则f(0)

若函数y=f(x)在区间[0,4]上的图像是连续不断的曲线,且方程f(x)=0,在(0,4)内仅有一个实数根,则f(0)f(4)的值
A 大于0 B 小于0 C 等于0 D不能确定
ee飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

水桔 幼苗


函数y=f(x)在区间[0,4]上的图像是连续不断的曲线,则
函数y=f(x)在x=0或x=4上,y值存在,但不确定是否大于或小于或等于0
方程f(x)=0,在(0,4)内仅有一个实数根,仅表示曲线在(0,4)区间仅与x轴只有一个交点,与f(0)f(4)无任何关联;
所以f(0)f(4)的值是不能确定的


10

only_lijie 幼苗


选D,都有可能
y=(x-1)^2,是A情况
y=x-1,是B情况
y=x^2-x,是C情况


1

cherryyang 幼苗


选择B,f(0)<0,f(4)>0;或者f(0)>0,f(4)<0


0