质量M=8kg,的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平恒力为F,F=8N.,当小车向右运动的速度达到1.5

质量M=8kg,的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平恒力为F,F=8N.,当小车向右运动的速度达到1.5
米每秒,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2 kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数u=0.2,小车足够长.求从小物块放上小车开始,经过t=1,.5s小物块通过的位移大小.取g=10m每平方秒
cjj7878 1年前 已收到2个回答 举报

jay柳 春芽


加上物块后 物块受摩擦力f=mgμ=4N
小车受到的力减小为f1=8-4=4N
物块加速度a=f/m=2m/s2
小车加速度a1=f1/M=0.5m/s2
设t时间后两物体速度相等 有
1.5m/s+a1t=at
t=1s
所以1.5s的位移即是1s时的位移
物块位移x=0.5at2=1m
小车位移x1=v0t+0.5a1t2=1.75m
所以发生位移X=x1-x=0.75m
手机打字辛苦啊望加分采纳 挺不错的题


4

gides 幼苗


(1)设小物块和小车的加速度分别am、aM,由牛顿第二定律有:
μmg=mam (1分)
F-μmg=MaM (1分)
代入数据解得: am=2m/s2 (1分)
aM=0.5m/s2 (1分)
...


2