已知直线l1:ax+2y+6=0和l2:x+(a-1)y+a2-1=0(a≠1),试求a为何值时,

已知直线l1:ax+2y+6=0和l2:x+(a-1)y+a2-1=0(a≠1),试求a为何值时,
(1)l1∥l2
(2)l1⊥l2
FlAndBb520 1年前 已收到1个回答 举报

元吉亨利10 幼苗


解题思路:(1)由l1∥l2,得[1/a=
a−1
2
a2−1
6],由此能求出a=-1.
(2)由l1⊥l2,得a+2(a-1)=0,由此能求出a=[1/3].

(1)∵l1:ax+2y+6=0和l2:x+(a-1)y+a2-1=0(a≠1),
l1∥l2
∴[1/a=
a−1
2≠
a2−1
6],
解得a=-1.
(2)∵l1:ax+2y+6=0和l2:x+(a-1)y+a2-1=0(a≠1),
l1⊥l2
∴a+2(a-1)=0,
解得a=[1/3].

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查实数值的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意直线的位置关系的合理运用.


4