一个高15cm的水杯,当杯中装有10cm高的水时,水对杯的压强多大

鬼玉 1年前 已收到1个回答 举报

游大猪猪 幼苗


热心问友 2010-11-01P=ρgh其中,P为压强,ρ为水的密度,g为当地重力加速度,h为水深.这道题中的水杯高度是个迷惑性的条件,实际水对杯的压强只与实际水深有关.追问:我要步骤 回答:把数带进我给你那个式子,乘法运算就出来结果了.难道你要的是这个式子的推断过程么?或者需要结果直接计算就好了.追问:就是要具体的步骤啊 答案也要 回答:设杯子为均匀形状,底面面积为S由压强=压力/底面积=水的重力/底面积有P=F/S=G/S ①而水的重力G=ρgV=ρghS ②将②带入到①中,约分有P=ρgh取水的密度为ρ=1kg/m3 当地重力加速度为g=9.8N/cm2,带入题中所给数据h=10cm=0.1m,有P=1*9.8*0.1=0.98N这样OK?- -


3